24 февраля, в пятницу, на территории Костанайского колледжа сферы облуживания под открытым небом праздновалась  масленица.

 

 

 

 

Педагоги и студенты колледжа под звуки веселой музыки наслаждались прекрасной безветренной погодой: светило яркое солнце, был легкий морозец. Все вышли провожать зиму и встречать весну.

 

Повсюду были слышны шутки и смех. Веселые конкурсы, народные игры организовали воспитатели нашего общежития Дизер Алена Владимировна и Достаева Жумагуль Сардарбековна. Их целью было познакомить присутствующих с традициями масленичной недели, пробудить интерес и приобщить студентов разных национальностей к русской культуре. Особенно понравилась ребятам викторина о народных приметах и значении каждого дня масленицы.

Все активно участвовали в конкурсе пословиц и поговорок. Многие постарались принять участие в играх, а это и битва подушками, и прыжки наперегонки в мешках, и перетягивание каната. За победу каждый получал сладкий приз.

Самое главное на масленицу – это блины! Блин – символ солнца. Такой же круглый и горячий. С пылу, с жару подаются блины на стол. И наш праздник был богат блинами, а также разнообразной выпечкой. Наши учащиеся постарались на славу, проявив свои профессиональные – кулинарные способности. Все было очень вкусно. Получился настоящий праздник вкуса, солнца и весны. Ярмарка-распродажа состоялась с благотворительной целью – собрать деньги  на подарки: конфеты и фрукты - для  детей из Дома малютки.

Украшением праздника стало чучело масленицы.  Когда праздник подошел к завершению – по традиции чучело сожгли. Все вместе водили хоровод вокруг костра и громко произносили слова: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» И чучело горело долго и ясно - это было незабываемое зрелище!  

 

 

 Семенова И.В., преподаватель литературы

Карта сайта