Декада «Самопознание - педагогика Любви и Творчества».

В рамках декады самопознания в Костанайском колледже сферы обслуживания были проведены следующие мероприятия: олимпиада по предмету «Самопознание», семинар «Любовь - как высшая ценность».

Цель декады: формирование нравственно-духовного воспитания через учебную дисциплину «Самопознание» - источник духовности, нравственности, совести, добра, уважения, честности, долга в жизни каждого человека.

С 04 по 22 февраля 2021 года в рамках открытого дистанционного конкурсного мероприятия для студентов 1,2 курса проведена дистанционная предметная олимпиада. В ней приняли участие студенты 1-го курса в количестве 85 человек, 2-го курса в количестве 65 человек.

Олимпиада проводилась с целью углубления теоретических знаний и практических умений обучающихся, развития их творческих способностей и нравственно-духовных качеств.

Олимпиада проходила в 2 этапа:

I этап - тестирование. Участники, набравшие наибольшее количество баллов по итогам I этапа, прошли во II этап: 1 курс – Костенко Д. группа СКД-20, Грибовская Ю. группа СКД-20, Есимова А. группа СК-20; 2 курсБелевская М. группа СКД-19, Кравченко Е. группа СКД-19, Курманова Г. группа СП-19, Микрюкова З. группа СКД-19.

II этап- «Идеи, меняющие мир». Формами наглядной отчетности явились видеоролики и презентации по любой выбранной теме участников. Участниками II этапа были предоставлены следующие работы: 1 курс – Костенко Д. видеоролик: «Созидая в себе личность», Грибовская Ю. презентация: «Любовь», Есимова А. презентация: «Доброта – это солнце!»; 2 курсБелевская М. видеоролик: «Преображающая энергия духовной любви», Кравченко Е. презентация: «Любить или быть любимым? Что лучше?», Курманова Г. презентация: «Ценности в жизни человека. Общечеловеческие ценности», Микрюкова З. презентация: «Ценности и их роль в жизни человека».

По итогам конкурса участники дистанционной олимпиады награждены грамотами:

1 место Костенко Д., 1 курс группа СКД-20, Белевская М., 2 курс группа СКД-19 и Курманова Г. 2 курс группа СП-19;

2 место Грибовская Ю. 1 курс группа СКД-20, Кравченко Е. 2 курс группа СКД-19;

3 место Есимова А. 1 курс группа СК-20, Микрюкова З. 2 курс группа СКД-19;

За активное участие группы 1 курса СКД-20, 2 курса СКД-19, СП-19/2.

09 февраля в рамках дистанционного мероприятия для студентов колледжа проведен семинар: «Любовь - как высшая ценность».  На образовательную платформу EduPage был размещен материал, в котором говорилось, что такое любовь, виды любви, в чем сложность любви и как любить всех людей правильно. Студенты просматривали видео притчу: «Любовь и Время», делясь своим мнением об увиденном. Проходили тестирование по теме семинара: «Как вы относитесь к любви?», где каждый для себя мог выяснить влюбчивый ли он человек и какую позицию в жизни выбирает. Принимали участие в творческой деятельности, где необходимо было нарисовать карту

«Срана по имени Любовь», предварительно составив список важных человеческих качеств, без которых невозможна настоящая любовь и которые преставляют опасность для этого чувства.

В завершении декады, хотелось бы поблагодарить всех студентов за участие в проводимых мероприятиях и отдельно отметить группу «Кондитер», как 1, так и 2 курса. Студенты колледжа присылая свои работы делились впечатлениями о проведенной декаде и делали выводы, о том, что предмет "Самопознание" действительно помогает человеку найти себя, раскрыть свои       лучшие качества, сохранять свое достоинство и всегда оставаться человеком, в полном смысле этого слова.

Материал подготовили: Лещенко Анастасия Сагмановна, Пасько Оксана Геннадьевна

Видео:https://cloud.mail.ru