В период с 07.12 по 12.12.2020г. в Костанайском колледже сферы обслуживания проходила «Неделя общеобразовательных дисциплин».

Были поставлены цели: развитие индивидуальных, творческих и интеллектуальных способностей, интереса у обучающихся к предметам общеобразовательного цикла; расширение и углубление знаний, усиление межпредметных связей; повышение интереса обучающихся к учебной деятельности; формирование у обучающихся представлений о роли науки в жизни общества.

В рамках недели были проведены следующие мероприятия:

1. Открытие недели – Челленж преподавателей общеобразовательных дисциплин.

2. Научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал подрастающего поколения – залог успешного развития Казахстана»

3. Челленж студентов о значимости дисциплин общеобразовательного цикла в профессии.

4. Открытый урок по математике «Шар. Сфера»

5. Открытый урок по информатике «Многотабличные базы данных»

6. Комплексная олимпиада по дисциплинам общеобразовательного цикла

7. Познавательная игра по истории «Brain game»

8. Эрудированная игра «Знатоки химии»

9. Интеллектуальное соревнование по географии «Своя игра»

10. Виртуальная обзорная экскурсия по КГУ «Государственный архив Костанайской области»

С целью развития интеллектуальных и познавательных способностей в рамках недели «Общеобразовательных дисциплин» с 9.12 по 11.12 была проведена комплексная олимпиада по предметам: математика, химия, информатика, география, история Казахстана, всемирная история.

Цели и задачи проведения олимпиады: пропаганда и актуализация научных знаний; развитие у обучающихся логического мышления, мотивация учебной деятельности; создание необходимых условий для выявления и развития способностей и одаренности обучающихся; повышение качества подготовки будущих специалистов.

Олимпиада проходила дистанционно, на платформе edupage. В олимпиаде приняли участие 64 студента I и II курсов.

Призовые места распределились следующим образом:

Фамилия, И

Папировник Н.

СН-19

III место

«Неделя общеобразовательных дисциплин» способствовала повышению интереса к общеобразовательным предметам, раскрытию творческого потенциала обучающихся, воспитанию духа соперничества, сплочению группы, развитию кругозора у студентов.

Все мероприятия недели были проведены в дистанционном формате на должном уровне, каждое было оснащено интересными презентациями, наглядными материалами, практическими заданиями, видероликами и др. Активные участники были награждены грамотами, сертификатами, благодарностями.

Внеклассные мероприятия, проводимые в рамках предметной недели, способствовали развитию личности обучающихся, формированию коммуникативных умений и интеллектуальных способностей. А также способствовали росту профессиональных умений преподавателей, давая возможность проявить себя организатором мероприятия.

Видео об итогах недели: https://drive.google.com

Председатель ЦМК: Соловьева Светлана Владимировна