Виртуальная обзорная экскурсия

по КГУ "Государственный архив Костанайской области"

Управления информатизации, оказания государственных услуг и

архивов акимата Костанайской области

11 декабря 2020 года в рамках проведения предметной недели общеобразовательных дисциплин, приуроченной к празднованию 29-летия Дня Независимости РК с целью популяризации деятельности Государственного архива по сохранению историко-культурного наследия края состоялась виртуальная обзорная экскурсия по КГУ "Государственный архив Костанайской области" Управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов акимата Костанайской области. Встреча c архивистом Государственного архива Карпухиной Анной Александровной состоялась в видеоконференцсвязи посредством ZOOM, в которой приняло участие в качестве слушателей порядка 30 человек, в составе которых были преподаватели и студенты колледжа.

Анна Александровна познакомила с историей, деятельностью, уставных задачах, отделами, правилами организации хранения, комплектования, о порядке рассмотрения обращений граждан, правилами работы пользователей в читальном зале, учёта и использования документов архивного фонда.

Одна их главных задач архивных посещений - довести до посетителей приоритеты деятельности архивов – данные встречи созданы для защиты интересов государства, общества и личности, сохранение и преумножение народной памяти. Не менее важным впервые пришедшим в архив ознакомиться с инструктажом по пожарной безопасности, и технике безопасности.

Всегда хороший отклик у студентов вызывает экскурсия по архивохранилищу, но в режиме дистанционного формата посетить хранилище не представляется возможным, т.к. в помещении нет доступа к сети интернет.

Таким образом, наша встреча с представителем ГАКО  носит по преимуществу ознакомительный характер. Но возвратившись к традиционному формату обучения, мы обязательно со студентами, которые заинтересуются данной тематикой, тематикой архива  сможем посетить и ощутить «дух истории» в документах, хранящихся в ГАКО и познакомиться с  действующими историко-документальными выставками.

По итогам встречи виртуальной экскурсии архивист ответила на все интересующие вопросы студентов и преподавателей. В адрес архивиста Карпухиной А.А. прозвучали слова благодарности за столь познавательную информацию о ГАКО в целом. Также директор колледжа Жанарстанова Д.Б. и преподаватель истории Биргибаева З.К. заявили о дальнейшем сотрудничестве с архивом в рамках подготовки к 50-летнему юбилею Костанайского колледжа сферы обслуживания, здание которого относится к памятникам архитектуры г.Костанай.

Преподаватель: Биргибаева З.К.