18 февраля 2016 года в Доме дружбы Народов состоялась встреча с Народным героем Казахстана, космонавтом, полковником Вооруженных Сил Республики Казахстана Аимбетовым Айдыном Аканулы, уроженца Талдыкурганской области, с представителями организации, учебных заведений, художниками, писателями и акыном.

Встреча, с Айдыном Аканулы проходила в теплой, дружественной обстановке, народный герой рассказал о себе. Еще в детские годы, находясь с отцом летом на сенокосе, ночами наблюдал за небом, его удивляли количество звезд на небе, появилась мечта стать космонавтом, как Юрий Алексеевич Гагарин. После окончания школы он поступает в военное летное училище, затем служба в Вооруженных Силах. Летчик испытатель, добивается зачисчения в отряд космонавтом в 2009 году и только в 2015 году его заветная мечта осуществилась. На космической орбите он находился целых 10 дней. С гордостью и ответственностью он выполнил все  задачи,  поставленные перед ним Правительством Казахстана. На уроках начальной военной подготовки в Костанайском колледже сферы обслуживания студенты с большим интересом слушают о Вооруженных Силах и о героях космонавтах Казахстана.

Преподаватель-организатор НВП:  Бадыров У.Г.