7 декабря в колледже проходила научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал подрастающего поколения – залог успешного инновационного развития Казахстана», посвященная 29-летию Независимости Республики Казахстан. Конференция проводилась в рамках «Недели общеобразовательных дисциплин» в дистанционном формате с использованием сервиса Zoom.

Цель проведения конференции: актуализация творческих инициатив научно-исследовательской деятельности студентов. Перед организаторами и участниками были поставлены задачи: распространение опыта научно-исследовательской деятельности; повышение и поддержка статуса исследовательской деятельности в студенческой среде; развитие научной и творческой активности студентов.

В конференции приняли участие студенты I и III курсов, было представлено 6 научно-исследовательских работ.

Студенты получили первый опыт выступления перед большой аудиторией. За-дачей каждого докладчика было пробудить интерес у слушателей к теме доклада.

Все студенты волновались перед выступлениями, но старались говорить четко, сохранять уверенный вид, не спешили при изложении материала. Это положительно действовало на слушателей. Продолжительность докладов составила 8-10 минут.

Для информативного обеспечения доклада каждый студент заранее подготовил мультимейдиную презентацию. Некоторые участники предоставили интересные наглядные материалы: показывали опыты, демонстрировали результаты исследований.

Выступление перед публикой, заставило студентов по-новому взглянуть на свою речь. Подготовка к докладу и само выступление на конференции помогает концентрироваться, грамотно подбирать нужные термины и составлять предложения, научно оформлять свою мысль. Такая работа, а также знания, умения и навыки, полученные при этом, пригодятся студентам в будущем при получении высшего образования, на работе.

Проведение научно-практической конференции способствовало созданию максимально возможных условий к самообразованию и самореализации. Все участники были награждены электронными Сертификатами.

Председатель ЦМК общеобразовательных дисциплин: Соловьева С.В.

Видео: https://drive.google.com