Тренинг формирования коммуникативных умений и навыков под названием: "Радость общения".

24.11.20г. педагогом-психологом Лещенкой А.С. было проведено тренинговое занятие со студентами, проживающими в общежитии колледжа на тему «Радость общения».

Цель проведения тренинга: формировать ценностное отношение к общению, как к средству достижения взаимопонимания между людьми.

Задачи:

· способствовать развитию потребности в гармоничном общении;

· расширять представления о роли общения в жизни человека;

· формировать навыки межличностного общения.

В начале занятия педагог-психолог выступила с приветственным словом и ознакомила присутствующих с правилами работы в группе. Затем все студенты были вовлечены в тренинговые упражнения. Студенты проявили высокий уровень участия и заинтересованности во всех предлагаемых им упражнениях, размышляли на тему «Общение - одна из форм человеческого взаимодействия». В ходе занятия наблюдалась доброжелательная обстановка, искренность, доверительный стиль общения, уважение говорящего, активное участие и включенность в процесс.

Подводя итоги тренинга, можно сделать вывод о том, что цели и задачи занятия достигнуты, произошло эмоционально-психологическое сближение участников, улучшилось взаимопонимание, студенты активно развивали навык невербального общения, учились принимать общие решения, учитывая интересы каждого, обучались эффективному взаимодействию в команде.