2 февраля 2020 года на базе Американского уголка Областной библиотеки им. Л.Н. Толстого состоялся региональный этап конкурса произношения английских слов по буквам «Spelling Bee Kostanay -  2020».

Новый для Казахстана конкурс Spelling Bee является  частью американской культуры. Более 90 лет школьники  всей Америки участвуют в нем. Задача —  правильно произнести по буквам названное ведущим слово. Сложность заключается в том, что многие английские слова пишутся не так, как произносятся.

В конкурсе приняли участие 27 студентов из различных колледжей и ВУЗов Костаная.

В составе жюри: Елена Божко, выпускница государственной программы Департамента США Bryce Moore, Fulbright ETA, Татьяна Ким, старший преподаватель языкового центра «Grand Lixe». Слова произносил Kerim Gales, Fulbright ETA. Из нашего колледжа ККСфО участвовал в конкурсе   студент второго курса гр.СП-23 Сек Матвей. Такое участие для Матвея - впервые, поэтому волнение  переполняло его. Но,  несмотря на сильных противников и разницу в уровне владения языком, Матвей с достоинством боролся за победу в конкурсе. В первом туре конкурса выбыло более 10 участников, Матвей не уступил в знаниях другим участникам и прошел во второй тур. Во втором туре также студенту нашего колледжа удалось произнести слово без ошибок, хотя участников осталось около 10 человек. Третий тур конкурса оказался для Матвея роковым, перепутав всего одну букву по причине волнения, студент группы СП-23 выбыл из конкурса, получив сертификат участника.

Матвей показал хороший уровень знания английского языка и правописания английских слов. Учитывая тот фактор, что большинство участников конкурса – это студенты высших учебных заведений,  специализирующихся на изучении иностранных языков, Матвей достаточно хорошо справился с заданиями конкурса.

Едревская А.В., преподаватель английского языка