5 декабря 2019 года согласно плану проведения предметной недели истории Казахстана и географии прошло мероприятие по экспозициям передвижной выставки историко-краеведческого музея, посвященное Дню Независимости Республики Казахстан.

Целью тематической выставки, которая проходила в рамках программы «Рухани жанғыру» является способствование вовлечения в познавательную деятельность, реализуя творческий потенциал студентов.

Данное мероприятие решало задачу включения общечеловеческих ценностей во внутренний духовный мир личности, привитие любви и уважения к культуре, истории родного края, активизируя тем самым патриотические чувства человека и гражданина Республики Казахстан.

После приветственного слова преподавателя истории Казахстана Биргибаевой З.К., которой было организовано данное мероприятие, в адрес всех присутствующих прозвучало поздравление с предстоящим Днём Независимости, были представлены экскурсоводы передвижной выставки в период с 4 декабря по  9 декабря 2019 года.

Научными сотрудниками областного историко-краеведческого музея Бибигуль Альжановной и Надеждой Фёдоровной были проведены лекции по отдельно взятой экспозиции, посвященной «Сакральным местам Костанайской области» и «Городу на берегу реки Тобол».

Данные экспозиции были размещены в в рекреации главного корпуса колледжа и представляют собой передвижные стенды с фотодокументальной информацией.

В качестве слушателей выставки на мероприятии присутствовали студенты группы СПН-20, СК-22, СКД-11, СП-24, а также их руководители Иохим Т.C., Кожаниязова З.Д., Шевченко Н.В., Жулучаринова Р.О., Жирнова Е.В.

В ходе лекции научных сотрудников студенты вслушиваясь в каждое слово поглощали информацию, которая отличалась доступностью, интересными фактами и событиями в истории нашего  города и области в целом, а также были внимательны и отзывчивы в отношении вопросов, задаваемыми лекторами в ходе своих выступлений.

По завершению мероприятия в знак благодарности ребята подарили нашим гостям улыбки и апплодисменты. Елена Владимировна Жирнова куратор группы СК-22, рассказав о своей поездке на Аркаим поделилась своими впечетлениями, призывая тем самым студенческую молодежь ещё больше любить, уважать и беречь свой край, родной Казахстан!

преподавателем истории Казахстана Биргибаевой З.К.