В период с 5 декабря по 7 декабря 2019 г. в рамках проведения предметной недели истории Казахстана и географии проходила выставка-конкурс «Лавка древностей», посвящённая празднованию Дня Независимости Республики Казахстан.

В качестве основания к проведению конкурса являлось Положение, разработанное преподавателем истории Казахстана Биргибаевой З.К., согласно, которому в период с 30.09 по 25.11.2019 г. был осуществлен сбор экспонатов, представляющих собой историческую ценность и наибольшую значимость для сегодняшнего и будущих поколений.

Целями и задачами выставки – конкурса является: патриотическое, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения путем активизации познавательной и творческой деятельности студентов; создание условий для развития познавательного интереса студентов; организация совместной творческой, познавательной и практической деятельности студентов, руководителей групп и преподавателя истории; пропаганда системы краеведческого и музееведческого образования студентов; выявление уникальных, наиболее старинных экспонатов.

Участниками «Лавки древностей» являлись студенты 1 курса:

• группы СКК-17 – Букур Кристина (экспонаты с тканевыми планшетками «Лучшей доярке»)
  • группы СКК-17- Рубченя Юлия (монеты в количестве 2 штук)
  • группы СП-16 – Амренов Гизат (деревянные счеты)
  • группы СКД-11 – Микрюкова Злата (две расписные деревянные ложки)

Студенты 2 курса:

• группы СКК-26 - Жарова София (деревянная чаша с крышкой)

Студенты 3 курса:

• группы СКД-39 - Гильманова Александра (виниловые пластинки)
  • группы СКД-39 Дюсембаева Жулдыз (чайный набор с кесе в национальном стиле)

Также приняли участие в выставке-конкурсе мастера производственного обучения Иохим.Т.С. и Казбекова А.К., предоставив экспонаты в виде монет времён начиная с 1970 г. заканчивая 1987 г. в количестве 52 шт.  и деревянная ваза с тремя розами,  возраст которой не определён, но условно можно отметить, что данному экспонату возможно насчитываться более 40 лет.

По итогам выставки-конкурса были определены победители, среди которых почетное 1 место заняла Букур Кристина, студентка группы СКК-17,

2 место - Микрюкова Злата, студентка группы СКД-11 и грамотой за 3 место была награждена Рубченя Юлия, студентка группы СКК-17. Остальным конкурсантам были вручены грамоты за участие в выставке-конкурсе.

Экспонаты, вверенные организатору выставки, будут храниться для всеобщего обозрения в кабинете истории Казахстана, а также ежегодно пополняться всё новыми и новыми вещественными доказательствами истории прошлых лет.

преподавателем истории Казахстана Биргибаевой З.К.