26 ноября  2019 года мною проведено внеклассное мероприятие по литературе - поэтическая мастерская «Лирика осени».

В ходе мероприятия были реализованы следующие цели: углубить представление о теории стихосложения, о поэтическом мастерстве, о природе как лирическом герое, о значении средств выразительности, развивать умение  сочинять стихи, читать их выразительно наизусть, развивать интеллектуальные и творческие способности, прививать познавательный интерес к литературе, способствовать воспитанию коллективизма, уважения к отдельной личности.

Приобщиться к лирике природы, учиться ее чувствовать и понимать – задача каждого участника мастерской, постигающего азы сочинительства.

Эпиграфом поэтической мастерской стали слова Н.В. Гоголя: «Человек идет рядом с природой, с временами года, соучастник и собеседник всего, что совершается в творении». В пословице говорится: «Любить природу – любить родину». Этой любви нас учат великие мастера слова, ведь к красоте природы и ее тайне можно прикоснуться только сердцем.

Перед интеллектуальной игрой команды получили предварительное задание: продумать название команды, девиз в стихах,  внешний вид, подготовить выразительное чтение наизусть  собственных стихотворений, посвященных осени, сочинить рецепт кулинарного блюда в стихах. Команды: «Краски осени» (СКД-11), «Осенняя сказка» (СП-15), «Поэзия осени» (СКК-17)  определяли тропы и виды рифм, подбирали рифму, восстанавливали строфу, сочиняли четверостишья  в конкурсе «Буриме», используя средства выразительности.

Поэзия повсюду – в смычке скрипача, на кончике кисти художника, в объективе фоторепортера, в изваянии скульптора, в пшеничных колосьях, которые вырастил хлебороб, в фантазии повара, создающего свои кулинарные шедевры. Студенты колледжа – будущие повара и кондитеры  – в профессиональном конкурсе убедились в том, что им  не обойтись без поэзии и рецепты кулинарных шедевров представили  в стихах собственного сочинения.Команда  «Осенняя сказка»

Осенним дарам каждый рад,

Мы их  возьмем в наш салат.

Оливковым маслом салат заправим,

Соли и пряностей в салат добавим.

В нашем салате – солнца свет,

Золото листьев  и утра рассвет,

Красных ягод и грибов связка,

Салат назовем: «Осенняя сказка».

Команда «Поэзия осени»

Мы, продавцы, вам предложим пирог,

Чтобы каждый попробовать мог.

Чтобы приготовить осенний  пирог,

Нужно взять муку и творог.

Собрать в лесу голубику,

Малину и ежевику.

Будут эти ягоды красные

Начинкой вкусной,  прекрасной.

Ваниль и сахар в пирог добавим,

В духовку печь его поставим.

И выйдет пирог вкусным на диво,

Румяным, сладким и очень красивым!

Команда  «Краски осени»

Испечь для вас  мы торт хотим,

Сюрприз весь в том, что он в стихах.

Продукты рифмою спешим

В осенний  торт сказать.

Все краски осени возьмем

И выложим за слоем слой,

Пусть будет много фруктов  в нем

И сладости с лихвой!

Яблоки, груши и сливы,

Абрикосы, орехи и киви,

Бананы добавим в крем.

Приятного аппетита всем!

Ребята приготовили красочные, интересные презентации. Звучали романсы на слова С. Есенина  «Клен ты мой опавший», «Отговорила роща золотая».  Погружение в лирику природы происходило в атмосфере одухотворения и эмоционального отклика при зажженных свечах. На внеклассном занятии использовались  элементы игровой, проблемной  технологий, а также  технологии развивающего обучения. Активное участие в интеллектуальной игре приняли болельщики. Участвуя в аукционе рифм, правильно  отвечая на задания поэтической  викторины, сочиняя буриме, они принесли дополнительные баллы своим командам.

На протяжении  работы в поэтической мастерской ребята были  охвачены  духом  соревнования. По результатам конкурса лучшей оказалась команда «Краски осени» - группа СКД-11, капитан команды Карачурина Валерия.

Ребята приготовили красочные, интересные презентации. Звучали романсы на слова С. Есенина  «Клен ты мой опавший», «Отговорила роща золотая».  Погружение в лирику природы происходило в атмосфере одухотворения и эмоционального отклика при зажженных свечах. На внеклассном занятии использовались  элементы игровой, проблемной  технологий, а также  технологии развивающего обучения. Активное участие в интеллектуальной игре приняли болельщики. Участвуя в аукционе рифм, правильно  отвечая на задания поэтической  викторины, сочиняя буриме, они принесли дополнительные баллы своим командам.

На протяжении  работы в поэтической мастерской ребята были  охвачены  духом  соревнования. По результатам конкурса лучшей оказалась команда «Краски осени» - группа СКД-16, капитан команды Карачурина Валерия.

Семенова И.В., преподаватель русского языка и литературы.