21 ноября преподаватель информатики Соловьева Светлана Владимировна провела практический конкурс «Компьютерные технологии в моей профессии» среди студентов  I курсов.

Данное      мероприятие      преследовало       цели:      повышение  уровня информационной культуры обучающихся; развитие познавательного интереса, творческой активности обучающихся; воспитание уважения к сопернику, находчивости, умения работать в должном темпе.

Были использованы методы: практический, частично-поисковый, ИКТ.

В соревновании приняли участие группы: СП-15, СП-16, СП-17, СКД-11, СКД-12, СН-10, СКК-17. Студенты работали в парах.

Конкурс состоял из 5 этапов:

1. ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ (презентации Power Point). Студенты демонстрировали рекламную презентацию своей профессии. Наиболее интересными были выступления групп СП-15, СП-16, СКД-12.
  2. ПРОСТЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ (стандартный Калькулятор);
  3. ОФОРМЛЕНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ (текстовый редактор Word):
  4. ПОИСК В СЕТИ ИНТЕРНЕТ (браузеры);
  5. ФОРМУЛЫ И ДИАГРАММЫ (электронные таблицы Excel);
  6. ТЕСТИРОВАНИЕ (программа для проведения тестирования MyTest).

Каждое задание соответствовало качествам, которым должен обладать будущий специалист: умение представить себя, оперативность, творческий подход, находчивость, смекалка, эрудиция.

Студенты работали активно, прослеживался дух соревнования, заинтересованность, уважение к соперникам, творческий подход.

По результатам конкурса призовые места заняли:

I место – Жусупов Батырхан, Клышбаев Жасын, гр. СП-16;

II место – Белевская Мария, Михайлова Наталья, гр. СКД-11;

III место – Каспер Дарья, Колесникова Кристина, гр. СКД-12.

Благодарности  за  участие получили студенты:

- Аврамова София, Гончаров Максим, гр. СП-16;

- Громак Евгений, Шулин Владимир, гр. СП-17;

- Енч Алексей, Лапшин Сергей, Напалков Егор, Фёдоров Виктор, гр. СН-10;

- Ахметова Дарина, Рерих Никита, гр. СКК-17.

Мероприятие было интересным и познавательным. Сегодня актуально владеть в совершенстве компьютерной грамотностью, и часто, этот критерий является весовым при устройстве на работу.

В наши дни обществу требуется много людей, профессиональная деятельность которых тесно связана с компьютерными технологиями и информационными системами. Вот почему знание предмета «Информатика» так необходимо.

Высокий уровень информационной культуры, развитый интеллект, умение грамотно работать с любой информацией, профессионализм – вот основные характеристики человека, подготовленного к  жизни в информационном обществе.

Подготовила: председатель ЦМК ЕМЦ Соловьева С.В.