18 ноября в колледже в рамках недели "Точных наук" была проведена научно-практическая конференция "Интеллектуальный потенциал подрастающего поколения – залог успешного инновационного развития Казахстана".

Конференция проводилась с целью актуализации творческих инициатив  научно-исследовательской деятельности студентов. Перед организаторами и участниками были поставлены задачи: распространение опыта научно-исследовательской деятельности; повышение и поддержка статуса исследовательской деятельности в студенческой среде; развитие научной и творческой активности студентов.

Руководство осуществляли преподаватели: Соловьева Светлана Владимировна, Кусеубаева Жанар Абилкасовна, Утембекова Раушан Кабиденовна, Нечаева Татьяна Евгеньевна.

В конференции приняли участие студенты I и II курсов.

На конференции было представлено 7 научно-исследовательских работ студентов.

При оценке работ члены жюри учитывали следующие критерии:

- Новизна, актуальность работы.

- Целостность работы и логика представленного материала.

- Теоретическая значимость работы.

- Практическая значимость работы.

- Культура речи, манера выступления.

- Представленные наглядные материалы.

Студенты получили первый опыт выступления перед большой аудиторией. Задачей каждого докладчика было пробудить интерес у слушателей к теме доклада.

Все студенты волновались перед выступлениями, но старались сохранять уверенный вид, не спешили при изложении материала. Это положительно действовало на слушателей. Продолжительность докладов составила 8-10 минут.

Для информативного обеспечения доклада каждый студент заранее подготовил мультимейдиную презентацию. Некоторые участники предоставили интересные наглядные материалы: показывали опыты, демонстрировали созданные приложения, знакомили со своими изобретениями.

Итоги конференции:

I место:

-«Фракталы в производстве», Гузум Анастасия, группа СКД-20, научный руководитель: Кусеубаева Ж.А.

II место:

-«Автоматизированный учёт данных на примере «Кулинарного справочника», Бессмертная Дарья, группа СКД-12, научный руководитель: Соловьева С.В.

-«Дистанционное обучение как инновации в жизни молодежи», Логунова Лариса, гр. СП-23, научный руководитель: Кусеубаева Ж.А.

III место:

-«Электронное портфолио, как фактор развивающий профессиональные компетенции студентов», Вычужанина Виолетта, группа СП-15, научный руководитель: Соловьева С.В.

-«Развитие химии как науки», Гузум Олеся, группа СКД-20, научный руководитель: Утембекова Р.К.

Благодарность за участие:

-«Молекулярная кухня», Лапицкая Евгения, Гончаров Максим, группа СП-15, научный руководитель: Утембекова Р.К.

-«Квадратичный трехчлен», Кулицкая Анастасия, группа СК-22, научный руководитель: Нечаева Т.Е.

Подготовка к докладу и само выступление на конференции помогает концентрироваться, адекватно подбирать нужные термины и составлять предложения, грамотно оформлять свои мысли. Такая работа, а также знания, умения и навыки, полученные при подготовке к выступлению, пригодятся студентам в будущем при получении высшего образования, в профессиональной деятельности.

Проведение научно-практической конференции способствовало созданию максимально возможных условий к самообразованию и самореализации.

Подготовила: председатель ЦМК ЕМЦ Соловьева С.В.