22 ноября преподаватель Кусеубаева Ж.А. организовала и провела  дебаты «Нужна ли современному человеку математика?»

Цели мероприятия: показать межпредметные связи, повысить интерес к изучению математики; способствовать развитию интеллектуальных, лингвистических, коммуникативных навыков, критического мышления; формировать у учащихся навыки поиска и обработки информации, умение определять стратегию спора, вести дискуссию; воспитывать терпение, чувство такта, умение выслушивать собеседника, работать в команде.

ЗАДАЧИ:

• Расширить общекультурный кругозор.
  • Развивать интеллектуальные способности.
  • Развивать исследовательские и организационные навыки.
  • Развивать коммуникативные умения.
  • Развивать ораторские способности.
  • Развивать умение работать в команде.

Дебаты проводили по классическому формату Карла Поппера. Принимали участие 2 команды:

1. Команда утверждения: группа СП-22: Балтабаев Н., Сребрянский М., Швец Ю., Палкина М.
  2. Команда отрицания: группа СП- 13: Ермекбаев А., Борбенчук Г., Ибраев Д., Сек М.

За соблюдением регламента дебатов и правилами  игры следил таймкипер – Есенова М. студентка группы СК-21.

Жюри оценивало  команды по следующим критериям:

1. Содержательность аргументов.
  2. Правильность тезисов
  3. Умение задавать вопросы
  4. Красноречивость
  5. Убедительность
  6. Соблюдение регламента
  7. Уважение соперникам

Команды  в течение дебатов старались  убедить судей в своей правоте. Спикеры команд показали высокий класс игры, умение выступать, отстаивать свою точку зрения, убеждать. Как показало проведения дебатов никого не оставило равнодушными, тезис был актуальным для студентов.

Зрители задавали вопросы к командам, студенты принимали активное участие. В результате проведения дебат,  команда «Утверждения» заняла 1 место. Участие принимали 1, 2 курсы. Всего было задействовано около 40 человек.