20 ноября преподаватель Соловьева С.В.  провела конкурс «Лучший по информатике».

Цели конкурса:

• повышение уровня информационной культуры обучающихся;
  • развитие познавательного интереса, творческой активности обучающихся;
  • воспитание уважения к сопернику, находчивости, любви к профессии.

Были использованы методы: наглядный, демонстративный, практический, частично-поисковый, интерактивный, ИКТ.

В соревновании приняли участие группы: СП-13, СКД-10, СПК-16, СК-13, СО-28. Студенты выполняли задания индивидуально. Ведущей была Логунова Л., студентка группы СП-13.

Конкурс состоял из 6 этапов:

1. ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ (текстовый редактор Word): студенты оформляли резюме, используя шаблоны текстового редактора. Лучше всех представили себя – Туракулова С. и Жакупова А. (гр. СП-13), Нигматулина Д. (гр. СКД-10).
  2. ПРОСТЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ (стандартный Калькулятор): были предложены задания по выбору. С этим заданием хуже всего справились студенты – Хамидуллов М. (гр. СО-11), Алабаева А. (гр. СПК-16).
  3. ОФОРМЛЕНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ (текстовый редактор Word): студенты оформляли агитационный лист. С данным заданием справились все участники конкурса.
  4. ПОИСК В СЕТИ ИНТЕРНЕТ (браузеры): были предложены вопросы из разных областей. Первой с этим заданием справилась Папоян Т. (гр. СК-12) и получила один дополнительный балл.
  5. ФОРМУЛЫ И ДИАГРАММЫ (электронные таблицы Excel): задание предполагало выполнение экономических вычислений, построение диаграммы. Данное задание вызвало наибольшее затруднение.
  6. ТЕСТИРОВАНИЕ (программа электронного тестирования MyTest): наибольшее количество баллов получила Заграчева Е., которая ответила правильно на все вопросы.

Каждое задание соответствовало качествам, которым должен обладать будущий специалист: умение представить себя, оперативность, творческий подход, находчивость, смекалка, эрудиция.

Студенты работали активно, прослеживался дух соревнования, заинтересованность, уважение к соперникам, творческий подход.

По результатам конкурса призовые места заняли:

I местоТуракулова С., гр. СП-13;

II местоЖакупова А., гр. СП-34; Дей А., гр. СПК-16;

III местоЗаграчева Е., гр. СКД-10; Хамидуллов М., гр. СО-11.

Мероприятие было интересным и познавательным. Сегодня актуально владеть в совершенстве компьютерной грамотностью, и часто, этот критерий является весовым при устройстве на работу.

В наши дни обществу требуется много людей, профессиональная деятельность которых тесно связана с компьютерными технологиями и информационными системами. Вот почему знание предмета «Информатика» так необходимо.