19 ноября в колледже была проведена научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал подрастающего поколения – залог успешного инновационного развития Казахстана».

Мероприятие проводилось с целью актуализации творческих инициатив  научно-исследовательской деятельности студентов. Перед организаторами и участниками были поставлены задачи: распространение опыта научно-исследовательской деятельности; повышение и поддержка статуса исследовательской деятельности в студенческой среде; развитие научной и творческой активности студентов.

В конференции приняли участие студенты I и II курсов.

Руководство осуществляли преподаватели предметов естественно-математического направления: Соловьева С.В., Кусеубаева Ж.А., Утембекова Р.К., Кушнарева Л.А.. Ведущими были студенты II курса.

На конференции было представлено 9 научно-исследовательских работ студентов.

При оценке работ члены жюри учитывали следующие критерии:

• Новизна, актуальность работы.
  • Целостность работы (соответствие темы и содержания) и логика представленного материала.
  • Теоретическая значимость работы.
  • Применение на практике.
  • Культура презентации (речь, мимика, осанка и т.д.).
  • Представленные наглядные материалы.

Студенты получили первый опыт выступления перед большой аудиторией. Задачей каждого докладчика было пробудить интерес у слушателей к теме доклада.

Все студенты волновались перед выступлениями, но старались говорить четко, сохранять уверенный вид, не спешили при изложении материала. Это положительно действовало на слушателей. Продолжительность докладов составила 5-7 минут. Для информативного обеспечения доклада каждый студент заранее подготовил мультимейдиную презентацию. Некоторые участники предоставили интересные наглядные материалы: показывали опыты, раздавали памятки для студентов, задавали жюри логические задачи.

Итоги конференции:

I место –      «Химические элементы», Гузум А., гр. СКД-10.

II место –    «Фракталы» Железнякова Е., гр. СП-22;

«Замечательные кривые», Твердохлебова В., гр.СО-20.

III место –  «Значимость электронных учебников в обучении», Ермекбаев А., гр. СП-13;

«Влияние шума на организм человека», Томай К., гр.СПК-16.

Выступление перед публикой, заставило студентов по-новому взглянуть на свою речь. Подготовка к докладу и само выступление на конференции помогает концентрироваться, адекватно подбирать нужные термины и составлять предложения, грамотно оформлять свою мысль. Такая работа, а также знания, умения и навыки, полученные при этом, пригодятся студентам в будущем при получении высшего образования, на работе.

Проведение научно-практической конференции способствовало созданию максимально возможных условий к самообразованию и самореализации.