С 29 января  по 3февраля 2018 года в ККСфО преподавателем  Семеновой  И.В.  проводилась Неделя русского языка и литературы.

Внеклассные мероприятия реализовали следующие цели: воспитывать у учащихся патриотические чувства, нравственность и духовность, углубить представление о поэтическом мастерстве, развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся, прививать познавательный интерес к литературе, способствовать воспитанию любви к родине, своей столице, к поэтическому слову.

1 февраля 2018 года с учащимися 2курса проведена поэтическая  мастерская «Лирика Сергея Есенина». Мероприятие способствовало формированию представлений о теории стихосложения, о поэтическом мастерстве, ребята стремились проникнуть в мастерскую Сергея Есенина, усвоить ключевые понятия стихосложения,  учиться писать стихи у великого мастера слова. Эпиграф мастерской – это слова поэта, пропустившего каждую свою лирическую строку через сердце: «Всю душу выплещу в слова». Есенин был уверен: Быть поэтом – это значит то же,/ Если правды жизни не нарушить,/ Рубцевать себя по нежной коже,/Кровью чувств ласкать чужие души.

Готовясь к поэтическому состязанию,  учащиеся выполнили  предварительное задание: продумали название команды, девиз,  внешний вид, подготовили выразительное чтение наизусть  лирики Сергея Есенина и собственных стихотворений, посвященных великому поэту. Команды: «Есенина» - группа СКД-27, «Поклонники Есенина» - группа  СП-21, «Лирики» - группа СКД-28 - говорили  о своих ассоциациях, разгадав кроссворд «Язык стихосложения», показали знания ключевых понятий,  определяли  средства выразительности, виды рифм и стихотворных размеров,  в конкурсе «Буриме» сочиняли стихотворения с использованием средств выразительности.

Ребята приготовили красочные иллюстрации к произведениям, интересные презентации и написали «Письма Есенину» в стихах. Звучали романсы на стихи С. Есенина «Клен ты мой опавший», «Отговорила роща золотая», «Мне осталась одна забава». Погружение в лирику  происходило в атмосфере одухотворения и эмоционального отклика. На  занятии использовались  элементы игровой, проблемной  технологий, а также  технологии развивающего обучения.

Активное участие в мастерской приняли болельщики. Рассказывая стихотворения Есенина, правильно  отвечая на заданные вопросы викторины, сочиняя буриме, они принесли дополнительные баллы своим командам.

На протяжении  работы в поэтической мастерской ребята были  охвачены  духом  соревнования. По результатам конкурса лучшей оказалась команда «Есенианки» - группа СКД-27, капитан команды Карпович Валерия.

2февраля состоялся конкурс «Лучшее сочинение»,  в котором приняли участие учащиеся 1курса. Цель конкурса: развитие речи и мышления учащихся, способности формулировать мысли, преподносить их ярко и образно, выражать свою гражданско-патриотическую и нравственную позицию. Конкурс сочинений посвящен юбилею столицы. Тема сочинения: «Астана – гордость нашей родины». Учащиеся сами пишут стихотворения, умеют использовать средства выразительности речи, владеют словом, любят свою страну и столицу.

Лучшие сочинения: 1место – Кашкарова Александра, группа СП-12, 2 место –Палкина Мария, группа СП-12, 3 место – Есенова Мария, группа СК-11.

По итогам проведенных мероприятий в рамках предметной недели учащимся подготовлены почетные грамоты.

Семенова И.В., преподаватель русского языка и литературы