13 марта  среди групп СКД-17 и СКД -18 был проведен познавательный конкурс «Білекті бірді, білімді мыңды жығар».

Проводила: преподаватель казахского языка – Абишева Айман Қанатовна.

Цели:

1. Образовательная:  повышение навыков разговорной речи учащихся на казахском языке, обучение учащихся традициям и обрядам, культуры казахского народа, изучение казахского языка , научить обучающихся излагать свои мысли

2. Развивающия: знакомство с произведениями казахских писателей и поэтов, и учение наизусть.

3. Воспитательная: воспитание патриотизма и любви к Родине .

В этом мероприятии приняли участие учащиеся группы СКД-17 и СКД -18 . Были разделены на две команды по шесть человек. Болельщики тоже принимали участие в игре. Прозвучали поздравления с праздником Наурыз. Были показаны слайды, прослушали песню.

Конкурс состоял из 8-ми этапов.

1 - этап; Презентация (наурыз).

2 - этап; «Дода» (вопрос-ответ).

В этом этапе каждой команде было задано по 6 вопросов. На каждый правильный ответ команда получает 1 балл. В случае не получения ответа 2 команда имела возможность ответить на вопрос

3 - этап; в конкурсе «Мақал - сөз мәйегі» было задано найти продолжение пословиц.

4 - этап; в конкурсе «Бәрін білгім келеді» всем было интересном узнать значение имени каждого человека, с чем связано история возникновения имени. Переводили с русского на казахский язык.

5-  этап; в конкурсе «Мен кондитермін» каждая команда рассказывала о своем приготовленном блюде.

6 - этап «Қызықты ұйқастар» каждый участник двух команд  на скорость находили соответствующие слова.

7 - этап; «Өнерлі өрге жүзер» (домашнее задание)

8 - этап; «Кім көп сөздер біледі»