Начиная с 2016 года, в Казахстане появился новый праздник – День благодарности, установленный указом Президента Республики №173 от 14 января 2016 года.

 

 

 

 

 

Этим же документом утверждена и дата его официального ежегодного празднования – 1 марта. В своей речи на 22-й сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК) в апреле 2015 года в рамках празднования её 20-летия Назарбаев Н.А. предложил отмечать День благодарности в Республике.  А день создания АНК – 1 марта – выбрать в качестве даты праздника, когда «народы страны могут поблагодарить друг друга и казахов за терпимость и гостеприимство в те годы, когда многие народы были депортированы в страну». «Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу», – сказал  глава государства.

Выступая на сессии Ассамблеи народа Казахстана, Президент вспомнил, как целые народы были депортированы в нашу страну. В ходе выступления  он рассказал, как и его семья приютила депортированных:« Наша семья, жившая в саманной двухкомнатной хате, по 10 квадратных метров каждая комната, приняла семью с тремя детьми».

Наш колледж тоже очень тепло принял данный праздник, студенты с удовольствием готовили плакаты благодарности и посвящали их самому важному и самым достойным. С большим желанием узнавали  историю этого праздника и искренне вникали в его смысл. День благодарности  легко вошел в жизнь нашего колледжа и оставил много  приятных мыслей и теплых слов.  

«Помни и гордись своей историей!» – это один из основных посылов праздника. А одна из главных  целей  Дня благодарности – воспитание у подрастающего поколения  чувства толерантности, дружелюбия и уважения друг друга.

Карта сайта