В Костанайском колледже сферы обслуживания 14 февраля 2017 года был проведен урок – мужества «В пламени Афганистана». Данное мероприятие была посвящена к 28 летию вывода советских войск из Афгаеистана.

Цель урока: Формировать у обучающихся знаний об участие в войне в Афганистане наших солдат и офицеров, их подвигах.

Развивать у обучающихся представление о том, что защита Родины – священная обязанность каждого гражданина своей страны.

На данное мероприятие были приглашены воины ветераны Афганской войны Жубанышев М.Е., Плотников А.Г. В начале проведения урока - мужества студенты группы СК-29 напомнили о том, что у каждого поколения воинов есть своя память о войне, это память о тех, кто уже никогда не вернется. У Афганистана – тоже своя Память.

Воина – это всегда горе. Многолетняя Афганская военная компания принесла много страданий народу Афганистана. Постучалась она горем и в дома наших соотечественников. Война наложила отпечаток на историю нашей страны. Несмотря на это война стала неотъемлемой частью нашей истории. Ошибки политиков и вождей не могут заслонить героизм, мужество, отвагу наших офицеров и солдат, проливавших кровь и отдавших свои жизни именно за счастье и благополучие других народов. Героизм наших солдат должен стать примером для военно-патриотического воспитания нашей молодежи.

В программе проведения данного мероприятия прозвучали песни и показаны видеоматериалы, а также прочитаны стихи на Афганскую тематику, студентом 3 курса группы СП – 36 Сабитовым Азаматом была исполнена песня В. Высоцкого «Он не вернулся из боя».

Минутой молчания с показом фотографии воинов почтили память павших на этой войне – афганцев Костанайской области!

В ходе беседы ветераны-афганцы делились своими воспоминаниями и ответили на многочисленные вопросы которые задавали наши студенты.

Статью подготовил преподаватель НВП: Копобаев Б.К.