«Нет ничего сильнее жажды познания, силы сомнения.  Это стремление  есть основа всякой научной деятельности», - этим высказыванием  В.И.Вернадского был начат методический семинар на тему  «Организация научно-исследовательской деятельности», который прошел  в нашем колледже во время зимних каникул.

Инициаторами семинара стали ОО «НОЦ Перспектива» и КГКП Костанайский колледж сферы обслуживания.  05.01.2017 года в семинаре приняли участие не только преподаватели и мастера производственного обучения самого колледжа, но также более 50 преподавателей и учителей из других школ и колледжей: медицинского, политехнического , педагогического и колледжа бытового сервиса, Зареченской средней школы, школ № 1 и № 23. Участники  семинара прибывали с 9:00 ч: в это время происходила регистрация в холле первого этажа колледжа, в 10:00 ч. состоялось открытие семинара в актовом зале. С приветственными словами выступили  руководитель ОО «НОЦ Перспектива» А. Бекмагамбетов и директор колледжа Ж.Маканов.

После слов приветствий сразу прошла лекция-визуализация «Требования к написанию научной работы», лекцию прочитала кандидат педагогических наук К.С. Шалгимбекова. Кенжегуль Сапышевна пожелала всем успехов и  пригласила на небольшой перерыв, в ходе которого участники смогли выпить чаю и попробовать кондитерские изделия, которые приготовили мастера производственного обучения колледжа.

После двадцатиминутного приятного перерыва возобновилась работа семинара. Участники разошлись по секциям, каждая секция представляла отдельную дисциплину. Секцию по английскому языку провела кандидат педагогических наук Данилова Виктория Валерьевна. На ее занятии мы учились правильно формулировать  тему научной работы, ставить задачи и цели, находить предмет и объект исследования. Виктория Валерьевна провела с нами практикум, разделила на мини-группы и дала практическое задание. Затем все группы обосновывали свое решение поставленной проблемы и получали критику или одобрение. Этот практикум помог нам лучше разобраться в полученной информации и обобщить знания по написанию научной работы. Занятие не прошло для нас даром, мы провели время с пользой и приобрели новые знания и умения.

Секцию русского языка и литературы возглавила  кандидат филологических наук Сиривля М. А. Секцию этнокультуроведения провели старший преподаватель Пелипас Н.А. и кандидат педагогических наук Шалгимбекова К. С. Секцию  истории Казахстана – кандидат исторических наук Шалгимбеков А. Б. Секцию казахского языка – старший преподаватель Айтжанова Н. Е.

Секцию информатики и математики – старший преподаватель Рак О. В.

Семинар завершился подведением результатов и вручением сертификатов участникам о том, что они прошли обучение по теме  «Организация научно-исследовательской деятельности учащихся средних школ и колледжей». Организаторы методического семинара поблагодарили всех слушателей за участие, а также лекторов  семинара такого масштаба.

10.01.2017 года  наш колледж  вновь встречал гостей из высших учебных заведений. Кандидаты наук провели семинар для преподавателей и мастеров производственного обучения. Старший преподаватель кафедры педагогики КГПИ Шалгимбекова А. Б. прочитала лекцию на тему «Концептуальные основы воспитания». Старший преподаватель Пелипас Н.А. провела беседу на тему «Педагогический анализ как необходимый элемент деятельности классного руководителя». Полученная информация, несомненно, поможет педагогам колледжа в процессе обучения и воспитания наших учащихся.