25 ноября 2016 года в рамках предметной недели истории Казахстана и географии, посвященной празднованию Дня Первого Президента РК и 25-летия Независимости состоялась студенческая конференция «25 лет Независимости: время мира и созидания», в которой приняли участие студенты 1 курса: Фидченко Екатерина-СП-10, Шаталова Анастасия- СП-10, Рубан Владислав- СН-18, Кинес Шерхан- СПК-14, Калачиков Артур- СПК-14, Молитвина Наталья- СПК-14, Дубинец Оксана- СКД-18, Скороход Любовь- СКД-18, Тажиева Сабина- СКД-18.

Тематика работ ребят согласно разработанному ранее Положению соответствовала тематике конференции. Темы для исследования совместно с научными руководителями (преподаватель географии Шакурова Н.В., преподаватели истории Биргибаева З.К. и Алпеисов А.Б.) были выбраны следующие: «Н.А.Назарбаев-Лидер Нации», «Казахстан сегодня…», «Геополитическое положение Казахстана», «Шанхайская организация сотрудничества», «Экономическое состояние независимости Казахстана за годы независимости», «Ассамблея народа Казахстана», «Инновационная политика Казахстана» и др.

Выступлением студентов 3 курса специальности СП-8 Бабий Дмитрием и Руденко Романом, волонтерами EXPO-2017 от Костанайской области, а также волонтерами ассоциации детских и молодежных организаций была открыта работа конференции. Дима и Роман, используя фото с различных форумов, рассказали о своей волонтерской деятельности, деятельности в рамках предстоящей выставки «Энергия будущего», отметив всю значимости своего участия в подобном роде мероприятия. Ребята были очень заинтересованы комментариями Димы и Романа, засыпав их вопросами о возможности заняться волонтерством.

В ходе работы конференции ребята-участники выступали с небольшим стеснением, ведь это было их первое выступление в рамках подобного мероприятия! Но члены комиссии объективно смогли рассмотреть тех студентов, работы которых были отмечены первым и вторым местом: 1 место -  Дубинец Оксана и Скороход Любовь, 2 место- Тажиева Сабина и Шаталова Анастасия.

Преподаватель истории Биргибаева З.К.