29 ноября  2016 года  преподавателем литературы Семеновой  И.В. с учащимися 1курса проведена поэтическая  мастерская «Времена года».

В ходе мероприятия были реализованы следующие цели: углубить представление о теории стихосложения, о поэтическом мастерстве,  о значении средств выразительности; развивать умение выразительно читать наизусть, сочинять стихи, развивать интеллектуальные и творческие способности, прививать познавательный интерес к литературе; способствовать воспитанию любви к Родине и народу.

Тип внеурочного занятия: интеллектуальная игра. Форма: командная.

Участники: преподаватель литературы – ведущий,  жюри, три  команды (по 6 человек), болельщики.

В преддверии великого государственного праздника – юбилея: 25-летия Независимости Казахстана -  поэзия  сердец посвящена  нашей любимой стране.  В лирике тема любви к Родине, к родной земле тесно переплетается с темой природы.  В пословице говорится: «Любить природу – любить родину». Этой любви  учат великие мастера слова – писатели и поэты.  Приобщиться к лирике Родины, учиться ее чувствовать и понимать – задача каждого участника игры, постигающего азы сочинительства.

Перед интеллектуальной игрой команды получили предварительное задание: продумать название команды, девиз,  внешний вид, подготовить выразительное чтение наизусть  классической лирики и собственных стихотворений, сочинить оды своим профессиям. Команды: «Вдохновение» - группа СКД-17, «Фантазия» - группа  СП-11, «Патриоты» - группа СКД-18 говорили  о своих ассоциациях,  определяли  средства выразительности и виды рифмы, подбирали рифму, восстанавливали строфу, сочиняли четверостишья  в конкурсе «Буриме». Под звуки толгау композитора Ипсепова  сочинили праздничные синквейны, посвященные Дню Независимости Казахстана.

Поэзия повсюду – в смычке скрипача, на кончике кисти художника, в объективе фоторепортера, в изваянии скульптора, в пшеничных колосьях, которые вырастил хлебороб, в фантазии повара, создающего свои кулинарные шедевры. Учащиеся колледжа – будущие кондитеры и повара – в профессиональном конкурсе убедились в том, что им  не обойтись без поэзии и рассказали о своих профессиях   в стихах собственного сочинения.

Ребята приготовили красочные, интересные презентации и нарисовали поздравительные открытки. Звучала песня «Моя Родина»  на слова Кайрата Сапарбаева.  Погружение в лирику о Родине  происходило в атмосфере одухотворения и эмоционального отклика.

На  занятии использовались  элементы игровой, проблемной  технологий, а также  технологии развивающего обучения. Команды  показали свои знания, проявили творческие способности, а капитаны  доказали свое лидерство.  Активное участие в интеллектуальной игре приняли болельщики. Называя пословицы о Родине, правильно  отвечая на заданные вопросы,  они принесли дополнительные баллы своим командам.

На протяжении  работы в поэтической мастерской ребята были  охвачены  духом  соревнования. По результатам конкурса лучшей оказалась команда «Вдохновение» - группа СКД-17, капитан команды Судак Алена.

Семенова И.В.,

преподаватель литературы.