23 ноября преподаватель математики Кусеубаева Жанар Абилкасовна провела открытый урок по математике. Тема урока: «Тела вращения».

Эпиграфом к уроку преподаватель взяла слова Ле Корбюзье: «Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Все вокруг – геометрия».

Урок проводился с целью: обобщить и систематизировать знания по теме: «Тела вращения». Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.

Были использованы методы обучения: наглядный, практический, эвристический, самостоятельной работы.

На уроке прослеживались связи с такими предметами как оборудование, литература, история, производственное обучение.

Данный  урок был разработан для студентов второго курса специальности «Наладчик  оборудования в производстве пищевых продуктов».

Студенты в качестве домашнего задания подготовили модели тел вращения и их сечения  (цилиндр, конус, усеченный конус, сфера, шар). Также были подготовлены творческие выступления «Тела вращения в моей будущей профессии». Очень интересным и содержательным было выступление Козлова Арсентия.

Преподаватель напомнил студентам, что Земля также представляет собой тело вращения. Также было объявлено о предстоящем праздновании  25–летия Независимости Республики Казахстан.

Перед студентами была поставлена цель – в процессе урока преодолеть «Лестницу успеха»:

1 ступень – повторение пройденного материала (определение тел и их элементов);

2 ступень – сечения тел вращения и площади тел вращения;

3 ступень – исторические сведения о телах вращения, студенты озвучили исторические справки о первых применениях тел вращений.

4 ступень – проверка знаний формул и определений (тест). Студентам работали по карточкам с таблицей,  в которой нужно было написать номер соответствующей формулы.

Далее студенты выполняют тест на карточках, состоящий из десяти заданий в двух вариантах. Также были предложены для решения две логические задачи и одна практическая.

5 ступень – полиглот (математические понятия на трех языках).

По окончании урока ребятам было предложено украсить дерево сердечками, пожеланиями и добрыми словами.

Урок поставленных целей достиг. Студенты принимали активное участие на всех этапах урока. Достигли все поставленные задачи. Преодолев лестницу «Успеха», большинство студентов группы  получили положительные оценки.

Выражаю свою благодарность группе СН-27 за успешное проведения урока, желаю успехов в учебе и крепкого здоровья.

Преподаватель математики: Кусеубаева Ж.А.