29 мая 2016 года в зале филормонии был проведен творческий вечер посвященный  50 летию творчества Акылбека Шаяхмета. В зале филормонии была представлена выставка посвященная творческим успехам поэта. Вечер открыл со словами  поздравления заместитель акима Костанайской области. Друзья поэта и писатели приехавшие из разных уголков Казахстана выражали свои пожелания и читали свои стихи собственного сочинения.

Артистами драматического театра имени Ильяса Омарова был показан отрывок из спектакля «Сожаление», что показало мастерство поэта в сфере драматургии. Учащиеся школы-гимназии №24 читали отрывки стихов из сочинений поэта.

В конце вечера поэт читал свои стихи на казахском и русском языках, и выразил свою благодарность гостям. В завершении вечера прозвучала песня Арыстана Курманова написанная на слова Акылбека Шаяхмета.