Современная молодежь нашей страны является субьектом истории, носителем новых идей. Как поколение, вступающее в жизнь, они проявляют особый интерес к собственному будущему. Верят в свои возможности, четко знают, какие знания и умения могут стать им полезными в дальнейшем.

Это одно из фундаментальных организационных качеств лидера. Оно состоит из умения распределять обязанности между членами коллектива, способности воодушевлять и мотивировать группу на выполнение задач и функций, координировать работу и т. д.

Сознательная способность брать на себя ответственность, в том числе за свою команду и за ее результат – безусловно лидерское качество. Карина учится подстраивать свoй стиль руководства индивидуально под каждую команду, группу студентов, которой она возглавляет в данный период.

Инициативные люди обычно не ждут, пока кто-то другой вызовет в них желание работать. Поэтому она точно знает, что только на ней лежит ответственность убедить себя оставить привычную зону комфортности.

Студентка II-го курса, председатель совета актива старост Карина Ушкова.

Личностный  рост: самообразование, активизация внутренних ресурсов, выстраивание жизненной стратегии; развивать в себе высокий коммуникативный уровень:

Качества лидера – это совокупность психологических качеств, умений и способностей взаимодействовать с группой, которые способны обеспечить успешное выполнение лидерских задач и функций.

Высокий и адекватный уровень самооценки лидера в совокупности с уверенностью в себе помогают ему в необходимых  случаях рисковать, повышают в критических ситуациях смелость и решительность. Уверенность в собственных силах позволяет лидеру расширять пределы своих возможностей и приобретать новый жизненный опыт.

Лидер это носитель норм и ценностей объединения людей, поэтому его мировоззрение, его действия должны быть согласованы с общечеловеческими нормами морали — честностью, справедливостью, надежностью, ответственностью и последовательностью в действиях и поступках.

Умение притягивать к себе людей (идеями и мыслями, идеалами, умением убедить человека) и создавать команду последователей и единомышленников – качество, которое определяет успешность становления индивида в роли лидера. Постановка  общих целей и ценностей и контроль над приверженностью последователей этим целям являются одними из главных лидерских качеств.