В каждом народе есть люди планетарного сознания, которые размышляют мировыми масштабами. Такие люди действуют, ориентируясь на то, во что искренне верят. Они хорошо понимают, что успех требует существенных личных жертв, и не боятся посвящать какому-либо занятию, важному для общего успеха. К категориям таких людей, мы можем смело отнести Олжаса Сулейменова. Поистине героя народа, легендарного поэта. Многие из нас знакомы с его подвигами, с его замечательными произведениями.

У Олжаса Омаровича есть книга, которая называется «Но людям я не лгал». В ней он делится с читателями о своей жизни. Когда-то у него студенты как мы, спросили: «Что может взять из этой книги молодое поколение и что более взрослое?» На что он ответил:

– Эта книга – история развития личности, она показывает, как человек развивается. С малых лет вырастает, становится взрослым. Но не теряет свою молодость и до серьезных возрастных порогов не расстается с молодостью. Идеалы сохраняются. Вот это обязательно надо искать в этой книге. Назовите это социализмом в душе, гуманизмом, интернацио­нализмом и т. д. Любовь к своему дому, народу, к людям – это и есть идеалы. Поэтому я в свое время выдвигал предложение в ЮНЕСКО на генеральной конференции объявить год планетарного сознания, чтобы люди выходили за пределы национальных сознаний, племенных, родовых, религиозных и прочих и выходили на какие-то общечеловеческие ценности. Понимая ценность жизни не только своей и своего рода, племени, народа, но ценность каждого существа на этой земле.

По его словам мы четко видим, что он является человеком мира. Осознаем, что он свои произведения посвящал единству человечества. 18 мая ему исполнилось 80 лет. В связи с этим мы решили обратиться к учащимся из группы СКД-26: Пак Диясу и Нуржановой Томирис с вопросом: «Что ты знаешь об Олжасе Сулейменове?» И вот что  услышали в ответ.

Пак Дияс:   Я знаю, что он поэт, общественный деятель. Боролся за ликвидацию ядерного полигона в Семипалатинске.

Нуржанова Томирис: Олжас  Сулейменов родился в Алматы. Он известный поэт. Его поэма ««Земля, поклонись человеку!» посвящена первому космонавту – Юрию Гагарину.