18 мая в 11.00 в читальном зале библиотеки Костанайского колледжа сферы обслуживания всем желающим: сотрудникам, студентам колледжа, в их числе представитель СМИ, была предоставлена возможность поучаствовать в общереспубликанском открытом диктанте, текст которого был утвержден научно-методическим сектором РГУ «Общественное согласие» при Президенте РК. Свои грамматические знания в области государственного языка также решил проверить и директор колледжа Маканов Жандильда Кожахметович.

Основоной целью проведения диктанта являлась проверка личной грамотности и поднятие престижа государственного языка, укрепления общественного согласия и единства коллектива, страны в целом.

Приветственным словом и пожеланиями успешного написания диктанта встретила всех тех, кто решил не остаться в стороне преподаватель обществознания и истории Биргибаева З.К. Текст диктанта на тему «Мәңгілік Ел – патриоттық актісі» был озвучен преподавателем Костанайского колледжа сферы обслуживания Каржаубаевой Д.Ш., которая изначально довела до сведения всех присутствующих общие правила написания диктанта. По итогам написания и проверки открытого диктанта комиссия, в состав которой входили преподаватели-казаховеды Маделина А.Н., Махамбетова Р.Ж., Каржаубаева Д.Ш. и журналист газеты «Қостанай таңы», огласила следующие результаты данной акции, отметив, что каждый желающий может получить свою работу и ознакомиться лично с ее итогами:

Контингент участников

Количество участников

из них:

«отлично»

«хорошо»

«удовл»

«неудовл»

Студенты

24

4

7

12

2

Представитель СМИ («Қостанай таңы»)

3

Сотрудники колледжа (мастер п/о, сотрудник из состава технического персонала, преподаватели)

11

8

3

0

35

13

10

12

1

Материал подготовила преподаватель обществознания и истории: Биргибаева З.К.