Преподавателем математики Кусеубаевой Ж.А. был организован круглый стол по теме «Математика в моей профессии». Цели и задачи: - воспитание инициативности, выявление организаторских и лидерских качеств;  формирование коммуникативной компетенции, т.е. владение разными видами высказывание речевой деятельности, умение воспринимать чужую речь и создавать высказывания. Форма проведения: конференция.

В целях подготовки к данному мероприятию, со студентами заранее обсуждался выбор темы и интересующие  их вопросы в рамках данной темы. Мероприятие и каждое выступление сопровождалось интерактивными презентациями.

Модератор, роль которого выполнял преподаватель, озвучил основные правила проведения круглого стола. Также задача гостей в ходе беседы приготовить участникам вопросы на итоговое обсуждение. Участие приняли студенты разных специальностей I и II курсов:

• «Официант» СО-18, СО-19, СО-27;
  • «Бармен» СБ-11;
  • «Наладчик» СН-17;
  • «Пекарь» СПК-23;
  • «Кондитер» СКД-26;
  • «Повар» СП-27,СП-28.

Каждая группа выступила со своим докладом, объяснила каким образом знания по предмету «Математика» помогают им в их будущей профессии. Например, студенты специальностей «Официант», «Повар», «Пекарь» объяснили необходимость знаний таких математических величин, как форма, длина, размер, объем, вес и др., Были продемонстрированы разные способы выкладывания салфеток в виде различных математических фигур. Группа СБ-11 наглядно показала необходимость знаний векторов, углов, нахождения объекта в плоскости.

По окончании выступлений за круглым столом обсуждали следующие вопросы:

• Что необходимо преподавателю математики, чтобы развить интерес  студентов к своему предмету?
  • Какие ассоциации возникают у студентов при слове «Математика в моей профессий»?
  • Актуальны ли в данное время устные вычисления или необходимо всегда пользоваться калькуляторами?

Все участники принимали активное участие в обсуждении.

Мероприятие имело успех, было актуальным, заставило студентов задуматься о значимости предмета «Математика».

Всего было задействовано около 25 человек.

«Неделя физики и математики» способствовала повышению интереса к точным наукам, раскрытию творческого потенциала обучающихся, воспитанию духа соперничества, сплочению группы, развитию кругозора у студентов.

В процессе проведения Недели прослеживались тесные межпредметные связи с такими предметами как «Химия», «Информатика» «Экология», «Производственное обучение», «Физическая культура», «Экономика», «История Казахстана», «Всемирная история» и др.

Все мероприятия недели были проведены на высоком уровне, каждый был оснащен интересными презентациями, наглядными материалами, практическими заданиями, видероликами и др. Конкурсы позволили выявить обучающихся, имеющих хороший потенциал и способности по отношению к предметам «Математика», «Физика». В «Неделе физики и математики» было задействовано около 200 обучающихся I, II курсов. Наибольшую активность проявили студенты групп СП-27, СБ-11, СО-18. Все участники были награждены грамотами, сладкими и полезными подарками.