Преподаватель математики Кусеубаева Ж.А. провела дебаты «Нужна ли современному человеку математика?». Мероприятие преследовало цели: показать межпредметные связи, повысить интерес к изучению математики; способствовать развитию интеллектуальных, лингвистических, коммуникативных навыков, критического мышления; формировать у обучающихся навыки поиска и обработки информации, умение определять стратегию спора, вести дискуссию; воспитывать терпение, чувство такта, умение выслушивать собеседника, работать в команде.

ЗАДАЧИ:

• Расширить общекультурный кругозор.
  • Развивать интеллектуальные способности.
  • Развивать исследовательские и организационные навыки.
  • Развивать коммуникативные умения.
  • Развивать ораторские способности.
  • Развивать умение работать в команде.

Дебаты проводили по классическому формату Карла Поппера. Принимали участие 2 команды:

• команда утверждения: группа СКД-26 в составе:

Бузюкина Е., Черныш И., Боксбергер С., Кель Г.;

• команда отрицания: группа СПК-23 в составе:

Меланич В., Капташаров Т., Балмагамбетов А., Дермер В.

За соблюдением регламента дебатов и правилами  игры следил таймкипер – Барамбаев Б. студент группы СБ-11.

Жюри оценивало  команды по следующим критериям:

1. Содержательность аргументов.
  2. Правильность тезисов.
  3. Умение задавать вопросы.
  4. Красноречивость.
  5. Убедительность.
  6. Соблюдение регламента.
  7. Уважение соперникам.

Команды  в течение дебатов старались  убедить судей в своей правоте. Спикеры команд показали высокий класс игры, умение выступать, отстаивать свою точку зрения, убеждать. Как показало проведения дебатов никого не оставило равнодушными, тезис был актуальным для студентов. Спикеры команд показали связь с профессией, подготовив предварительно презентацию по данной теме.

Судьи внимательно слушали выступления обеих команд, сторону утверждения и сторону опровержения. Команда «Утверждения» выдвинула больше аргументов, чем команда «Отрицания». Примеры, которые привели спикеры команды «Утверждения», были очень яркие. Логика построения речи хорошо прослеживалась у обеих команд. Судейская коллегия считает, что лучшим спикером команды утверждения была Бузюкина Елена, смогла заинтересовать зрителей. Лучшим спикером стороны опровержения был Меланич Владислав потому что его выступление было эмоциональным и запоминающимся. Зрители задавали вопросы к командам, студенты принимали активное участие. В результате проведения дебат,  команда «Утверждения» заняла 1 место. Участие принимали 1, 2 курсы. Всего было задействовано около 30 человек.