Педагогические чтения – это периодически проводимые совещания преподавателей и мастеров производственного обучения с целью обобщения и распространения передового педагогического опыта. Педагогические чтения как форма коллективного сотворчества и сотрудничества отличаются от традиционной научно-практической конференции тем, что позволяют в более свободной форме обсудить актуальные проблемы по заявленной тематике.

В нашем колледже стало традицией проводить педагогические чтения. 6 января 2016 года в КГКП «Костанайский колледж сферы обслуживания прошел 1 этап педагогических чтений 2016 г: «Современные образовательные идеи и урок: представление опыта работы по использованию инновационных технологий».

Цель: создать условия для профессионального общения по проблемам современного образования и выявления инновационного педагогического опыта.

Задачи: повышение профессиональной компетентности педагогических и руководящих работников.

Для организации педагогических чтений была создана творческая группа, которая разработала регламент и повестку педагогических чтений, сценарий педагогических чтений и подготовила проект решения, сформировала состав жюри. Принято решение о проведении педагогическихъ чтений по секциям:  преподаватели общественных дисциплин - 1 секция; преподаватели спец. дисциплин и мастера производственного обучения - 2 секция.

В первой секции 1 место присуждено преподавателю русской литературы Бодровой Е.В., выступившей с темой «Организация самооценивания как условие формирования метапознания студентов».

2 место заняла Маделина А.Н., преподаватель казахской литературы. Тема ее доклада: «Проектная деятельность студентов».

3 место заняли по одинаковым количествам баллов преподаватель физической культуры Байрамов Р.В., и преподаватель НВП Бадыров У.Г.

Во второй секции 1 место заняла преподаватель спец. дисциплин Якунина А.А. с темой «Мультимедийные технологии как средство повышения эффективности обучения». Методика работы на интерактивном оборудовании.

2 место - Попкова И.А., мастер производственного обучения.

3 место - Жирнова Е.В., преподаватель спец.дисциплин.

Анализ работы по организации и проведению педагогических чтений - 2016: «Современные образовательные идеи и урок: представление опыта работы по использованию инновационных технологий» позволил сделать следующие выводы: большинство педагогов целенаправленно работают над освоением современных методик и технологий обучения. Большое внимание уделяют формированию у студентов навыков творческой научно-исследовательской деятельности; сохранению и поддержанию здоровьесберегающей образовательной среды. Выступления педагогов основываются на глубоком анализе, практических результатах, позволяющих сделать серьезные методические обобщения.

Была создана среда профессионального общения, творческой самореализации, педагогические чтения прошли в динамичном режиме. Каждый участник педагогических чтений интересно, разнообразно, нетрадиционно представил результаты своей работы.